Місце зустрічі випускників ХПТУ, ХІПБ, АПБУ, АЦЗУ, УЦЗУ, НУЦЗУ
Національний університет цивільного захисту України
ХПТУ, ХІПБ, АПБУ, АЦЗУЗу, УЦЗУ, НУЦЗУ
Фотогалерея
Воспоминания
Страницы истории
Наши выпускники
Гостевая книга
Контакты

Из воспоминаний ветеранов НУГЗУ Владимира Палюха и Виталия Пустомельника.

Первый набор курсантов – 239 человек – в Харьковскую ПТШ НКВД СССР был завершен, и плановые занятия начались с 15 января 1944 года. В числе курсантов было 34 женщины. Занятия начались в тяжелых условиях. Январские морозы при нехватке дров, плохое обмундирование, слабое питание курсантов – все это откладывало свой отпечаток на жизнь и учебу в школе. В одних и тех же помещениях проводились занятия, на печках варили пищу, а заступающие в наряд на службу отдыхали. Учебников и учебных пособий не было, приходилось учебный материал давать курсантам под запись. Конспекты стали единственным источником учебного материала для курсантов, поэтому приходилось им уделять особое внимание. Учебно-наглядных пособий не было. Приходилось «на ходу» готовить примитивные плакаты, схемы. Материалов, инструментов и бумаги не хватало. Занятия проводились по 8-10 часов, значительная часть курсантов отвлекалась на заготовку дров и другие хозяйственные работы. Но постепенно жизнь и учеба налаживались. Командно-преподавательский состав и курсанты 4-й ПТШ НКВД, возрождая свою школу, одновременно проводили большую работу по восстановлению Харькова, его транспортных средств, а также принимали участие в охране общественного порядка и тушении пожаров.

13 марта 1944 года  в прессе появилось сообщение о том, что трудящиеся Харьковской области внесли в Фонд Верховного Главнокомандования Красной Армии 47 598 тыс.руб. Частицу этой суммы составили средства личного состава школы. В 1944 году курсанты внесли из личных сбережений на постройку танковой колонны «Пожарник» 5 300 руб. и в Фонд помощи детям фронтовиков – почти 8 тыс. руб.

В марте 1945 года состоялся первый выпуск пожарных техников 4-й ПТШ НКВД СССР. 14 курсантам присвоили звание техник-лейтенант, а 195 выпускникам, в том числе 34 женщинам, - младший техник-лейтенант. Выпускники были направлены в Москву, Киев, Ташкент, Тбилиси, Баку, Ростов, Одессу, Минск и другие города Советского Союза.

 В августе 1944-го года - школа произвела второй набор курсантов 228 человек, в том числе была 71 женщина.

Страна залечивала раны, нанесенные войной. На всей освобожденной от фашистских оккупантов территории восстанавливались города и поселки, промышленные предприятия и транспорт, совершенствовались и разрабатывались новые технологии производств. Все эти обстоятельства потребовали от специалистов пожарной охраны более высоких знаний для обеспечения инженерных пожарно-профилактических мероприятий при восстановлении и строительстве новых зданий и сооружений, проведения глубокого и всестороннего анализа пожарной безопасности технологических процессов, организации службы, подготовки и пожаротушения. 


Постепенно улучшается учебно-материальная база, учебные кабинеты и лаборатории оснащаются макетами, схемами, натурными образцами, плакатами и другой наглядностью. Все это изготавливается руками преподавателей и курсантов. Улучшается быт учащихся – в школу поступает необходимое оборудование, мебель, постельные принадлежности, стройматериалы. Надо отметись, что женский курсантский коллектив принимал самое активное участие в жизни школы. И учились женщины  на «отлично» и дружны были. Однако, опыт принятия на учебу  в Харьковскую 4-ю ПТШ представительниц прекрасного пола стал непродолжительным. К 1 мая 1945 года первый курс школы был укомплектован учащимися с двухгодичным сроком обучения. Приняли тогда 210 курсантов, в том числе 61 женщину.  Более насыщенной и интересной становилась  повседневная жизнь Харьковской 4-й пожарно-технической школы.  Начинают работать кружки художественной самодеятельности. Были созданы хор, струнный оркестр. Досуг курсантов обогащали встречи с артистами и знаменитыми людьми. Развивалась спортивно-массовая работа в школе:  набирали силу команды лыжников, волейболистов, футболистов, секции легкой и тяжелой атлетики, гимнастов. Особое внимание уделялось родному пожарно-прикладному спорту.
В октябре 1945 года 4-я ПТШ произвела второй выпуск. Были присвоены специальные звания младший техник-лейтенант 211 курсантам, в том числе 65 женщинам.
С 1946 года срок обучения курсантов в ПТШ устанавливается  в три года. Согласно приказу НКВД СССР № 42/8/8337 от 28 января 1946 года комплектование ПТШ ВГПО переменным составом осуществлялось только мужчинами. В  истории вуза пройдет несколько десятилетий, чтобы  учеба женщин в нашем учебном заведении стала вновь привычным делом.

Комментариев пока нет. Возможно, вы будете первым?

Добавить комментарий

© 2019—2024 Национальный университет гражданской защиты Украины. Все права защищены